Sélectionner une page

Vos élus

Permanence

Sylvain ROBERT,

Maire de Lens
  • Président de la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Président d’Euralens

Vos adjoints

Permanence
Bureau 705,
7ème niveau de l’hôtel de Ville
Sur rendez-vous uniquement

Jean-Pierre HANON,

1er adjoint
  • Gestion du personnel
  • Vie associative
  • Coordination des instances de démocratie participative

Permanence
Bureau 709,
7ème étage de l’hôtel de ville
Mardi de 15h à 17h

Jean-Paul DECOURCELLES,

2ème adjoint
  • Aménagement du Territoire, Urbanisme
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin

Permanence
Bureau 710,
7ème étage de l’hôtel de ville
Sur rendez-vous uniquement

Cécile BOURDON,

3ème adjoint
  • Politique de la ville
  • Lutte contre les inégalités sociales
  • Déléguée à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin

Permanence
Bureau 710,
7ème étage de l’hôtel de ville
Sur rendez-vous uniquement

Thierry DAUBRESSE,

4ème adjoint
  • Finances, Marchés Publics, Assurances
  • Relations économiques et commerciales
  • Marchés locaux d’approvisionnement
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin

Permanence
Bureau 704,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Mercredi de 16h à 18h

Naceira VINCENT,

5ème adjoint
  • Jeunesse, enseignement supérieur et nouvelle technologie
  • Déléguée à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin

Permanence
CCAS, 2 rue Bayard
Mardi de 9h à 11h

Luc MARONI,

6ème adjoint
  • Affaires sociales, Insertion et Emploi
  • Economie sociale et solidaire

Permanence
Bureau 706,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Mercredi de 14h30 à 16h30

Hélène CORRE,

7ème adjoint
  • Culture, Archives Municipales, Colisée, Médiathèque
  • Ecole Municipale de Dessin et de Peinture, Conservatoire de Musique

Permanence
Bureau 709,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Mercredi de 16h à 18h

Jean-François CECAK,

8ème adjoint
  • Politique sportive

Permanence
Bureau 706,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Jeudi de 14h à 16h

Danièle LEFEBVRE,

9ème adjoint
  • Education, Accueils Collectifs de Mineurs, Rythmes Scolaires

Permanence
Bureau 706,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Jeudi de 14h à 16h

Philippe RAYTER,

10ème adjoint
  • Travaux et gestion des chantiers
  • Cadre de vie, Gestion Urbaine de Proximité, Occupation du domaine public
  • Cimetières, Décès

Permanence
Bureau 705,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Vendredi de 9h à 11h

Pierre MAZURE,

11ème adjoint
  • Sécurité, lutte contre les nuisances

Vos adjoints de quartiers

Permanence
Mardi de 14h à 16h:
1er, 3ème et 5ème mardis au centre socioculturel Dumas
2ème et 4ème mardis au centre socioculturel 12/14

Laure MEPHU NGUIFO,

Adjointe de quartier
  • Adjointe au Maire du Quartier Lens Nord Est

Permanence
Jeudi de 14h à 16h au CCAS

Georges POCHON,

Adjoint de quartier
  • Adjoint au Maire du Quartier Lens Centre

Permanence
Jeudi de 14h à 15h30 au :
Centre Vachala (2 premiers jeudi du mois)
Centre Social Dumas (3ème et 4ème jeudi)
Centre social 12/14 (5ème jeudi)

Fatima AIT CHIKHEBBIH,

Adjointe de quartier
  • Adjointe au Maire du Quartier Lens Nord Ouest
  • Chargée de la politique familiale et de la petite enfance
  • Accompagnement des demandes de naturalisation ou de séjour des populations étrangères

Vos conseillers municipaux délégués

Permanence
Bureau 711,
7ème étage de l’Hôtel de Ville
Lundi de 15h30 à 17h30

Yvette DAUTHIEU

  • Politique en faveur des Personnes Agées et Handicapées

Permanence
Bureau 710,
7ème étage de l’Hôtel de Ville
Lundi de 14h à 16h

Philippe MILLET

  • Evénements Festifs

Permanence
Bureau 710,
7ème niveau Hôtel de Ville
Vendredi de 17h à 18h

Didier GAYANT

  • Développement durable

Permanence
Bureau 711,
7ème étage de l’Hôtel de ville
Sur rendez-vous uniquement

Marielle TIMME

  • Coordination de la communication de la collectivité

Permanence
Bureau 711,
7ème niveau Hôtel de Ville
Mardi de 9h30 à 11h30

André DELSERT

  • Logement

Permanence
Bureau 706,
7ème niveau Hôtel de Ville
Mercredi de 9h à 11h

Katia BRETON

  • Promotion et rayonnement de la ville

Vos conseillers municipaux

Majorité municipale

  • Dominique DELELIS
  • Marie-Paule LEDENT-DEROLEZ
  • Roger RUDYNSKI
  • Jocelyne DELPORTE
  • Brice MANKOU
  • Josette CHOCHOI
  • Fabrice LEBRUN

Le Centre et la Droite Républicaine

  • Sophie GAUTHY, Déléguée à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Marylène BOEYKENS
  • Bruno DUCASTEL

Front national rassemblement bleu marine

  • Olivier NORMAND
  • Jacques BABIC

Union civile et citoyenne

  • Lysiane POSMYK-VAIRON
  • Saidia BOURKISS
  • Farid BOUKERCHA

Lens Bleu Marine

  • Hugues SION, Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Ariane BLOMME

Tous pour Lens dans le bon sens

  • Arnaud SANCHEZ, Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin

Votre Maire

Sylvain ROBERT,

Maire de Lens
  • Président de la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Président d’Euralens

Vos adjoints

Jean-Pierre HANON,

1er adjoint
  • Gestion du personnel, vie associative
  • Coordination des instances de démocratie participative.

Jean-Paul DECOURCELLES,

2ème adjoint
  • Aménagement du Territoire et Urbanisme.
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin.

Cécile BOURDON,

3ème adjoint
  • Politique de la ville et Lutte contre les inégalités sociales.
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin.

Thierry DAUBRESSE,

4ème adjoint
  • Finances, Marchés Publics, Assurances.
  • Relations économiques et commerciales, Marchés locaux d’approvisionnement.
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin.

Naceira VINCENT,

5ème adjoint
  • Jeunesse, enseignement supérieur et nouvelle technologie.
  • Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin.

Luc MARONI,

6ème adjoint
  • Affaires sociales, Insertion, Emploi.
  • Economie sociale et solidaire.

Helenne CORE,

7ème adjoint
  • Affaires sociales, Insertion, Emploi.
  • Economie sociale et solidaire.

Jean-François CECAK,

8ème adjoint
  • Politique sportive.

Danièle LEFEBVRE,

9ème adjoint
  • Education, Accueils Collectifs de Mineurs, Rythmes Scolaires.

Philippe RAYTER,

10ème adjoint
  • Travaux et gestion des chantiers.
  • Cadre de vie, Gestion Urbaine de Proximité, Occupation du domaine public.
  • Cimetières, Décès.

Pierre MAZURE,

11ème adjoint
  • Sécurité, lutte contre les nuisances.

Vos adjoints de quartiers

Laure MEPHU NGUIFO,

Adjointe de quartier
  • Adjointe au Maire du Quartier Lens Nord Est.

Georges POCHON,

Adjoint de quartier
  • Adjoint au Maire du Quartier Lens Centre.

Fatima AIT CHIKHEBBIH,

Adjointe de quartier
  • Adjointe au Maire du Quartier Lens Nord Ouest.
  • Chargée de la politique familiale et de la petite enfance.
  • Accompagnement des demandes de naturalisation ou de séjour des populations étrangères.

Vos conseillers municipaux délégués

Yvette DAUTHIEU

  • Politique en faveur des Personnes Agées et Handicapées.

Philippe MILLET

  • Evénements Festifs.

Didier GAYANT

  • Développement durable.

Marielle TIMME

  • Coordination de la communication de la collectivité.

André DELSERT

  • Logement.

Katia BRETON

  • Promotion et rayonnement de la ville.
  • Déléguée à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin.

Vos conseillers municipaux

Majorité municipale

  • Dominique DELELIS
  • Marie-Paule LEDENT-DEROLEZ
  • Roger RUDYNSKI
  • Jocelyne DELPORTE
  • Brice MANKOU
  • Josette CHOCHOI
  • Fabrice LEBRUN

Le Centre et la Droite Républicaine

  • Sophie GAUTHY, Déléguée à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Marylène BOEYKENS
  • Bruno DUCASTEL

Front national rassemblement bleu marine

  • Olivier NORMAND
  • Jacques BABIC

Union civile et citoyenne

  • Lysiane POSMYK-VAIRON
  • Saidia BOURKISS
  • Farid BOUKERCHA

Lens Bleu Marine

  • Hugues SION, Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
  • Ariane BLOMME

Tous pour Lens dans le bon sens

  • Arnaud SANCHEZ, Délégué à la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin
X